Банк отказывается удалять мои персональные данные до истечения 5-летнего срока

здравствуйте, заключила о

договор со сбербанка несколько лет назад и вот недавно решила расторгнуть договор, закрыть все свои счета и отозвать свое согласие на обработку персональных данных, два раза писала заявление и оба раза приходили отписки о том,что согласие на обработку действует ещё в течение 5 лет после прекращения действия договора,как добиться удаления своих персональных данных и куда ещё можно обратиться за удалением, и если можно примерный образец обращения?

, Екатерина, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина! В том случае если в согласии подписанном Вами оговорены данные положения, то удалить персональные данные не представляется возможным.

Так согласно статье 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

Если условия о сроке оговорено, то отозвать его невозможно.