Как нам можно перевестись из одного ДОУ в другое?

добрый день! мой вопрос заключается в следующем. мы сменили место жительство, но у нас есть ребёнок 3.5 года из них 1.5 года она уже ходит в сад. сейчас встал вопрос о переводе ребёнка из одного доу в другое доу по новому месту жительства. но у нас отказались принять заявление на перевод а поставили в общую очередь... теперь мы стоим в очереди второй раз. правомерно ли это?

, Наталия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

правомерно, места в ДОУ предоставляется в порядке очередности. если места в ДОУ нет, то отказ правомерен.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Наталия
Клиент, г. Москва
у меня вообще не приняли заявление на перевод… а сразу поставили в очередь и получается мы щас встали во 2 очередь в сад не смотря на то что уже ходили в сад. на каким законом это регламентируются?

Вы в том же городе проживаете?

Можете в жалобе в прокуратуру просить проверить соблюдение очередности предоставления мест в ДОУ.

Вопрос регламентирован положениями ФЗ «Об образовании в РФ».