Перевод участка в долевую собственность, если покупатель не оплатил 10% цены

Покупатель недоплатил за садовый земельный участок 6 соток примерно 10 процентов цены.

Могу ли я вместо денег потребовать перевести участок в общую долевую собственность без выделения долей в натуре? И пользоваться им наравне с покупателем пропорционально своей доле.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый вечер.

Могу ли я вместо денег потребовать перевести участок в общую долевую собственность без выделения долей в натуре? И пользоваться им наравне с покупателем пропорционально своей доле.

Вопрос спорный, так как обычно для таких вопросов привлекают экспертов, которые проведя полный анализ, смогут точно определить, возможно ли так сделать.

Но самое главное — зачем вам это? Требуйте с покупателя доплаты или расторгайте договор купли-продажи. Сначала предложите устно, если откажется то подавайте иск в суд.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Компьютер на работе, чата нет. Про доплату знаю, расторжение исключено. Есть проблемы личного характера с покупателем, поэтому рассматриваю все варианты воздействия. Как завести денежки на форуме пока не очень разобрался. За ответ спасибо.

По поводу пополнения счета на сайте — лучше задать вопрос к тех поддержке