Смогу ли я вернуть деньги за покупку в случае мошенничества, имея копию паспорта продавца?

Здравствуйте! Хочу купить товар на avito, но продавец подозрительный, зарегистрирован 20 декабря этого года и товар сильно дешевле аналогичных предложений на сайте. В качестве гарантии порядочности он предоставил мне скрин паспорта, карта на которую он хочет получить деньги на того же человека, что и паспорт. Может мне это помочь в случае мошенничества с его стороны?

, Владимир, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Нет, к сожалению, не поможет Вам ни скрин паспорта, ни реквизиты карты. Вы, можете, онечно проверить по серии и номеру паспорта на сервисах сайта МВД РФ его действительность, но доказать, что именно владелец паспорта размещал обявление на авито, снимал денежные средства с карты, Вы не сможете. Владелец паспорт может оказаться просто бомжом или алкоголиком, оставившим свой паспорт где-нибудь за бутылку.