Что в данной ситуации может грозить молодому человеку?

Здравствуйте. Молодой человек 23лет попал под статью,, групповой разбой''. Вечером вышел на прогулку с братом. За день до этого жена второго брата за семейным разговором сказала, что её знакомый получит зарплату и будет в том то месте. Обвиняемый ударил потерпевшего выхватил сумку отдал (3лицу).3 лицо отн5с сумку брату. Потерпевший сам задержал молодого человека И через мунуту ему позвонили с номера обвиняемого. И брат принёс сумку обратно(в ней было 30т.р). Приехала полиция и забрала. Был первый суд. Его отдали под стражу до 7января. Что ему грозит? Можно вытащить по удо?

, Елена, г. Екатеринбург
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если тяжкого вреда здоровью нет, тогда вероятнее всего часть 2 ст. 162 УК РФ. Может часть 2 ст.161, т.е в зависимости от вида насилия и последствий вреда здоровью. Если предварительный сговор не будет доказан, то есть брат не знал, что ему принесут чужую сумку, тогда может будет свидетелем (самый оптимистичный и маловероятный сценарий).

Разбой наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Про Удо пока рано говорить, ведь ещё период предварительного расследования