Не вернули деньги за товар при возврате в день покупки

Добрый вечер. Сегодня купил лед лампочки в авто. Поставил их и понял что они ужасно светят. Пришёл сегодня же вернуть товар с чеком. Мне отказали. Старший продавец сказал писать претензию на директора магазина он ее будет рассматривать 14 дней.что делать?)

, Олег, г. Таганрог
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Да так и есть, вам нужно написать претензию — это порядок в случае возврата. Есть магазины которые обходят этот порядок, есть которые идут строго по порядку. Поэтому напишите и ждите ответа в течение 14 дней.

Если у
вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос,
обращайтесь ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как
на платной, так и на бесплатной основе

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег!

По закону Вы можете потребовать возврата денег или замену товара если в нем имеются недостатки или он не подошел Вам по размеру или своим характеристикам.

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителя

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В Вашем случае:

Поставил их и понял что они ужасно светят.

Можно порекомендовать указать в заявлении, что они не подошли по размеру, или качеству, и при покупке продавец не предоставил вам возможность проверить товар на стенде.  То есть вам не предоставлена была полная информация о товаре. Нарушена статья 10 Закона о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Укажите это в своём заявлении и потребуйте возврата денег.

Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Таганрог
Спасибо. Но лед лампочки не являются технически сложным товаром и я могу вернуть их если даже мне не понравился их цвет. Мне больше интересно было насколько законно их требование написать претенззию ведь проверка качества происходит сразу же в маназине а не в сервисном центре.
Мне больше интересно было насколько законно их требование написать претенззию ведь проверка качества происходит сразу же в маназине

Олег

Можете назвать это не претензией, а заявлением о возврате товара.  Это нужно продавцу для отчетности, если вам продали товар по чеку.