Могут ли лишить водительских прав в России?

Здравствуйте, подскажите могут ли лишить водительских прав в России, если гражданин Казахстана с казахстанскими правами находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения или грозит только штраф?

, Сергей, г. Челябинск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Сергей

Согласно п. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане,  совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 1 ст. 2.6. КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории России административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Более подробно процедура расписана в ст. 42 Венской конвенции о дорожном движении: http://base.garant.ru/2540357/...

В том числе, дается право «изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее».