Можно ли вернуть 13 % по ипотеке в данной ситуации?

Здравствуйте. Можно ли вернуть 13 % по ипотеке жене ,если муж оформил ипотеку на себя в 2008 году, и перед этим вернул 13% за другую квартиру ,купленную в 2003 году. И можно ли вернуть мужу проценты с новой квартиры купленной в 2008 году? стоимость новой квартиры 3млн ,стоимость ипотеки 1млн под 10% годовых на 20 лет.

, елена, г. Казань
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Так как имущество, приобретенное совместно, в условиях официально зарегистрированного брака, считается общим, общими считаются и вложенные в него финансовые средства, так как они уплачивались из бюджета семейных расходов. На этом основании супруги могут оформлять вычет друг за друга. Но это правило распространяется лишь на жилье которое приобретено после 2014 года.

Поэтому жена за мужа не может вернуть вычет за квартиру купленную в 2008 году.

Что касается процентов, по ипотечному кредиту, оформленному на мужа, жене передаваться не могут, так как действие статьи 35 СК РФ и п.6 статьи 220 на этот вид расхода не распространяются. Ваш муж может сам вернуть проценты подав декларацию в налоговую инспекцию.

елена
Клиент, г. Казань
Есть ли лимит по сумме возврата по первой квартире.То есть если муж вернул не всю сумму можно ли вернуть остаток по второй квартире?

Да, такой вариант законом предусмотрен, может.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ранее он не заявлял вычет именно по процентам, то может.

налоговым периодом, за который можно получить возврат налога (вычет) — это последние 3 года, предшествующие периоду, в котором подается заявление на вычет при условии что получатель получал в эти 3 года доход, облагаемый по ставке 13%. Если муж обратиться  с декларацией в 2019 года, то получит вычет за  2018, 2017 и 2016 годы