Соседи нарушают санитарно-эпидемиологические нормы содержания жилья

Здравствуйте.Мы проживаем в новом кирпичном многоквартирном доме.С наступлением холодов столкнулись с такой проблемой- на кухне стена холодная.за стеной проходит вентиляционный канал и воздух в нем остыл.Вызывали мастера из управляющей компании.Он сказал, что это из-за того, что жильцы нижних этажей либо закрыли свои вытяжки,либо приточные каналы.Нет дорожного воздухообмена.Разговаривали с соседями, раздали памятки по эксплуатации.Но результата нет.Куда обращаться в этом случае,писать жалобу?как можно привлечь соседей к ответственности?

, Татьяна, г. Барнаул
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна! Вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию Вашего субъекта России с заявлением о проведении проверки надлежащего содержания жилых помещений собственниками нарушителями. Данный орган вправе проводить обследование, а так же выдавать обязательные к исполнению предписания об устранении нарушений в установленный ими срок. В случае, если инспекция не предпримет должных шагов, например подготовит АКТ о том, что обследование невозможно, так как жильцы не проживают, Вы вправе обжаловать их действия, одновременно подав иск к собственникам — нарушителям, обязав их через суд устранить нарушения. Так же рекомендовал бы Вам привлечь к обследованию жилищных условий Вашу УК, так как речь идет об обще домовом имуществе