Как вернуть задаток за аренду квартиры, если условия договора не устраивают?

Добрый день. Планировали снять квартиру, договорились с собственником. Я перевел задаток 5000 на карту. Собственник мне прислала договор и я был не согласен с некоторыми пунктами, она их менять отказывается. Я не хочу снимать квартиру на таких условиях, задаток она возвращать отказывается? можно ли его как-то вернуть?

, Руслан, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Руслан!

Требуйте возврат. Так согласно ст. 381 ГК:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если отказывается пишите претензию

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Согласно п. 3 названной статьи

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Можете требовать возврата переданных денег.