Как правильно поступить для снятия ареста с водительского удостоверения?

Доброго времени суток,являюсь индивидуальным предпринемателем всфере грузоперевозок и сам вожу автомобиль,наложили арест на вод.удостоверение в связи с долгом по алиментам,как правильно от себя составить документ подтверждающий что это единственный источник дохода,пристава понятия не имеют как это сделать,и эта ситуация лишает средств к существованию уже долгое время,

, Евгений, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

В силу п. 1, 2 ч. 4 ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.

Для снятия ареста на водительское удостоверения Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии такого ограничения в территориальный отдел службы судебных приставов.,
В данном заявлении укажите, что вы являетесь  индивидуальным предпринимателем, оказывающие услуги в области грузоперевозок (к заявлению необходимо будет приложить выписку из ЕГРИП), а также  ссылайтесь на положения закона, указанные ваше.
Заявление Вам необходимо подать нарочно, либо направить почтой с описью вложения, но обязательно сохраните доказательства, подтверждающие факт подачи заявления (в первом случаи – второй экземпляр заявления с отметкой о принятии заявления, во-втором – чек с описью вложения).
Указанное заявление подлежит рассмотрению в течение 13 дне с момента получения (3 дня – на передачу заявления приставу, 10 дней – срок в течение которого пристав должен рассмотреть заявление). (ч. 3, 5 ст. 64.1 закона об исполнительном производстве).
Если судебный пристав проигнорирует Ваше заявление, либо вынесет постановление об отказе в удовлетворении заявления, Вы вправе обжаловать указанное подновление в судебном порядке.
Для этого Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявление об оспаривании действий судебного пристава исполнителя. Заявление подается в суд по месте нахождения территориального органа службы судебных приставов. Госпошлина при подачи административного иска не оплачивается.
Обращаю Ваше внимание, если пристав вынесет постановление об отказе Вы праве его обжаловать в течении 10 дней с момента когда узнали, либо когда должны были узнать о нарушении Вашим прав
Удачи Вам.