Если украли карту и испльзуют ее в не добрых целях

Добрый день!

Что будет владельцу карты,если ее у Него похитили и начали использовать ч мошенничесских схемах,такких как,обналичивание денежных средств незаконным путем и тд???

, Петр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как минимум у него будут проблемы с органами дознания и следствия, которые будут проводить опросы, допросы, очные ставки с участием данного лица, которое будет проходить свидетелем (ст.56 УПК РФ) по уголовному делу о мошенничестве с участием лица, которое похитило его банковскую карту.

Если само лицо, у которого карта похищена не осведомлено о преступной деятельности с использованием его карты, то ответственность ему не грозит.

Единственное необходимо обратиться в банк и сообщить об утрате карты.

Петр
Клиент, г. Москва
Руслан, а вот если мошенники у него украли карту и знают к ней доступ! Т.е. они могут какие-то левые операции делать и т.д.
А я, как человек, у которого украли карту, точно не понесу за это никакой ответственности???
Если в тот день, когда украли, я сразу пойду в банк, чтобы сказать, что моя карта похищена и может быть использована во всех направлениях. И еще, если злоумышленники успеют напереводить через мою карту денег куда-либо, а я еще не успел заблокировать карту, то как быть? Полиция же, надеюсь, ничего мне не будет предъявлять?

Если не будет доказан сговор между владельцем карты и лицами, которые ее используют в преступной деятельности, то никакой ответственности владелец карты не понесет, так как она не предусмотрена.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Петр.

Ну в первую очередь думаю нужно сообщить в банк и заблокировать карту, а затем сообщить о данном факте в полицию.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
 1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

Главное вовремя сообщить о том, что картой уже пользуетесь не Вы. Но если владелец карты это сделает только через длительное время, то допросов, объяснений не удастся избежать. Придется уже доказывать владельцу, что его вины здесь нет.

А вообще смелости похитителей карты можно только позавидовать. Ведь украденную карту использовать даже «на раз» очень рискованно.

Петр
Клиент, г. Москва
Почему рискованно, Владимир??