Проведение голосования в ДНП, если председатель владеет 30 участками из 78

Добрый день! В нашем ДНП 78 участков. Председатель ДНП он же собственник и застройщик оставшихся 30 участков при голосовании на общем собрании голосует тридцатью голосами плюс и дорогами которые расположены внутри дачного поселка.(дороги тоже его) Правомерны ли его действия? И еще он утверждает что платит членские взносы за данные 30 участков. Есть большие сомнения.

, Геннадий, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Геннадий. Деятельность ДНТ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2)получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения,
предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

Поэтому Вы имеете право на ознакомление с любой информацией, интересующей Вас и касающейся деятельности ДНТ. Возможно так Вы узнаете платит председатель членские взносы или нет.