Каковы действия пристава при приостановке исполнительного производства судом?

Каковы должны быть действия пристава при приостановке исполнительного производства (ИП) судом? Свои же Постановления в ограничениях должника он обязан приостановить??? В моем случае он НЕ ЧЕШЕТСЯ, как были ограничения, так и есть. ИП приостановлено пол месяца назад. Каким образом это происходит и несет ли он (пристав) какую ответственность в случае непринятия мер по приостановке ИП ?

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Как указано в п.6 и п.7 ст.45 ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.
7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Временное ограничение должника является не мерой принудительного исполнения, а исполнительным действием (см.ст.64 ФЗ «Об исполнительным производстве»), направленным на создание условий  для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (см. Определение Конституционного суда РФ от 3 июля 2014 г. N 1563-О).

Безусловными основаниями для отмены временного ограничения на выезд должника является прекращение или окончание исполнительного производства. Других оснований для снятия временного ограничения ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит.

По Вашему вопросу можете также ознакомиться с п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.