Могу ли я подать на алименты до подачи заявления на развод?

Добрый день! Планирую подавать на алименты(на ребенка и на себя, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Так же планирую подать на развод, но на развод хотела подать чуть позже. Могу ли я подать на алименты до подачи заявления на развод, или лучше это сделать одновременно? С какими трудностями могу столкнуться, т к муж не собирается платить алименты. Ребенку 7 мес. И узнает ли муж, что я подала заявление на алименты? То есть его сразу же оповестят или спустя время только?

, Лилия, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия.

Установление алиментов возможно всегда, даже если Вы и не собираетесь разводиться. Срок для рассмотрения у суда такого заявления — месяц. За это время он оповестит его  и  вынесет решение. Если есть официальный доход у супруга, то исполнение решения суда будет производится в принудительном порядке судебными — приставами и алименты будут взыскиваться с ЗП. Если же нет работы- судебными — приставами будет обращено взыскание на денежные средства в банках, затем имущество и т.д.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.