Есть ли необходимость подачи иска в гражданский суд, если должник подал на банкротство

Здравствуйте. Ситуация следующая. Организация перестала выплачивать займодавцам проценты по договорам займа. Генеральный директор, рассказывая что у ООО большая дебиторская задолженность (это могут быть только слова, т.к. документов никто не видел), подает заявления в АС о банкротстве своего предприятия и себя лично, якобы под благородным предлогом - получить дебиторскую задолженность и расплатиться с нами, займодавцами, вернув нам многомиллионные долги. В связи с этим - обязательно ли нам подавать иски в гражданский суд на взыскание долгов и расторжение договоров (платя при этом довольно большую сумму госпошлины). Имеют ли смысл эти иски в нашем случае, ведь дело закончится тем, что суд вынесет решение в нашу пользу, выдаст исполнительные листы, а взять с банкрота будет нечего. Или можно сразу, как только будет объявлено введение процедуры наблюдения в АС, подавать туда заявления на включение в реестр требований кредиторов, предъявив для этого только договоры займа и квитанции о принятии денег. Достаточно ли будет этого, или решение суда все-таки необходимо, и может в будущем как-то повлиять на распределение денег между кредиторами, если деньги все-таки найдут. Дает ли что-то реально обращение в гражданский суд в нашем случае? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеют ли смысл эти иски в нашем случае, ведь дело закончится тем, что суд вынесет решение в нашу пользу, выдаст исполнительные листы, а взять с банкрота будет нечего.

Нет в этом смысла, по крайней мере, если должник действительно подает заявление о признании банкротом. Когда будет принято заявление к производству в Арбитражном суде, тогда и подавайте заявления с подтверждающими наличие долга документами в Арбитражный суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена, за ответ.  А при распределении денег в дальнейшем, если они будут, судебные исполнительные листы тоже не играют никакой роли?

Вы просто можете не успеть ничего взыскать, так как производство по делу о взыскании долга, либо исполнительное производство подлежат приостановлению на период рассмотрения дела о банкротстве с учетом положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Светлана! На сколько я понял, Ваши требования будут состоять из обязательств должника по договору займа с Вами? В этом случае Ваши требования скорее всего попадут в четвертую очередь (если конечно есть первые три). Тогда для Вас определяющим будет именно скорость реагирования на принятие заявления должника о признании его банкротом и подача заявления о включении в реестр требований кредиторов, так как требования удовлетворяются именно в порядке очередности, и пока не удовлетворены требования первого кредитора в полном объеме, требования следующего исполнятся не будут.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей. спасибо за ответ. То есть я правильно поняла, что в гражданский суд мне обращаться не надо? Заявление должника уже приняли в АС. Первое заседание назначили на 1 февраля. Поэтому я должна прямо 1 февраля подать заявление в АС на внесение меня в реестр кредиторов? От очередности подачи такого заявления (а нас больше 50 человек) зависит то, в какой последовательности и кому буду выплачиваться деньги?

Да, Светлана. В зависимости от характера обязательств, все они делятся на очереди. Ваши требования, скорее всего — это четвертая очередь. Внутри очереди еще есть своя очередь. Кто первый, тот получает возмещение, затем следующий и так далее. Однако, если денежных средств на всех не хватает, и это очевидно установлено арбитражным управляющим, то может быть распределение денег на всех сразу в процентном отношении от заявленных требований.