Как заставить интернет-магазин поменять битый товар?

Здравствуйте! 15.12.2018 приобрел в интернет-магазине ТЕХНОСТОР.РУ встраиваемую вытяжку. Приехал грузчик с перегаром, достал ее из коробки и, придерживая за боковые пенопластовые накладки, начал торопить меня, пока я осматривал ее, и уверять что все в порядке. Я осмотрел часть, не закрытую пенопластом, и принял товар, а на следующий день, когда пришел сборщик кухни и мы собрались ее устанавливать, выяснилось, что у нее битый угол (хорошо битый), а боковая пенопластовая накладка в том месте сломана. Доставщик в курсе был 100 %, сделал все, чтобы я не заметил. Товар менять естественно отказались, говорят, что я принял товар, претензий не было, значит все нормально. Я ее еще даже не включал и не знаю, работает ли она вообще, потому что, судя по вмятине, грохнули ее с нормальной высоты. С момента покупки до подачи мной рекламации в магазин даже суток не прошло. Да, сам дурак, что недосмотрел, принял плохой товар, но считаю, что это произошло обманным путем. Скажите пожалуйста, есть ли возможность все таки принудить их обменять товар на новый, надлежащего качества?

Прилагаю ответ их рекламационной службы:

Добрый день!

К сожалению, заменить товар мы Вам не можем.

На основании подписанного Вами нашего Договора, где гласит следующее:

- пункт 5 «Покупатель извещён и согласен, что с момента подписания настоящего договора и акта приёма и передачи Риск случайной гибели или повреждения Товара и его упаковки переходит от Продавца к Покупателю»;

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", технически сложные товары бытового назначения не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

--

С уважением, Алёна

рекламационный отдел,

Интернет-магазина Техностор.ру

service@technostor.ru

  • 20181217_202510
    .jpg
  • 20181217_202407
    .jpg
  • 20181217_202249
    .jpg
  • 20181217_202503
    .jpg
, Федор, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае нужно понимать что было прописано в акте приемки передачи товара, если вы подписали что товара был осмотрен и принят без дефектов, то что то доказать будет достаточно сложно.

В вашем случае существует спор о причинах возникновения недостатков.

В соот. с  п.5 ст. 18 ЗоЗПП

«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке"

В связи с чем, вы можете требовать о проведении экспертизы.Однако если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Что касается ссылки продавца о том, что данный товар является технически сложным товаром бытового назначения и не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, то в данном случае идет речь о непродовольственных товаров надлежащего качества.Если в ходе экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли не по вашей вине, то в данном случае вы вправе  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.