Как избавиться от унаследованной квартиры, если ее невозможно продать?

Хочу избавиться от квартиры

У меня двухкомнатная квартира, которую получил в наследство после смерти матери.

Продажа или дарение не возможна, так как поселок умирает и нет не кого кому она была бы нужна.

, роберт, г. Бодайбо
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роберт. Увы, не могу сказать вам того, что бы вы хотели услышать… Согласно

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому «избавиться» иным способом никак не получится.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роберт!

В соответствии со ст. 236 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Таким образом Вы вправе обратиться в местную администрацию с  заявлением об отказе от права собственности.