Могут ли посадить моего знакомого по ст 159 УК РФ?

У меня к вам следующий вопрос, могут ли посадить моего знакомого по ст. 159 УК РФ. Часть вторая. Спасибо за ответ

, Тимур, г. Самара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Согласно ч.2 ст. 159 УК РФ

 мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Но однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя, поскольку при вынесении приговора суд учитывает много факторов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тимур. УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Размер наказания будет зависеть от количества смягчающих вину обстоятельств.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Могут ли посадить?

У меня к вам следующий вопрос, могут ли посадить моего знакомого по ст. 159 УК РФ. Часть вторая. Спасибо за ответ

 Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте, Тимур. Да могут.

Спасибо за вопрос с уважением компания Альтернатива.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Тимур!

В любом случае, решение о мере наказания принимает суд и только он решает, каким оно будет. В данной ситуации мера наказания за мошенничество трактуется достаточно широко. Поэтому, при наличии смягчающих вину обстоятельств, наказание может быть не связано с лишением свободы.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.