Какие выплаты и помощь положены опекунам в Амурской области?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! В 2010 году я взяла под опеку ребенка 8 лет( мой племянник).На сегодняшний день ему 16 лет.Все эти года мать ребенка не платит алименты и не собирается,хоть и работает официально.Опека тоже не поддерживает и не помогает,только приходят составлять акты об условии проживании ребенка.Все,что я получаю на него,это пенсию об утере кормильца 8000, и опекунские 7000.Проживаем мы в Амурской области.Скажите пожалуйста,какие выплаты и помощь положена опекунам в нашем регионе ?

, Татьяна, г. Свободный
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Перечень обязательных выплат одинаков для всех регионов страны (№ 81-ФЗ от 19.05.1995 г.). В связи с инфляцией с 01.02.2018 г. размер федеральных пособий был увеличен на 2,5% (Постановление Правительства Российской Федерации № 74 от 26.01.2018 г.).

Помимо федерального законодательства, порядок и размеры пособий установлены Законом Амурской области от 24 ноября 2008 года N 131-ОЗ «О выплате денежных средств на содержание детей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях, а также о вознаграждении приемным родителям (родителю) в Амурской области»., Законом Амурской области от 09.06.2006 N 191-ОЗ «О порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в Амурской области»,  размер которого составляет

6 819 руб. — на каждого ребенка из южных районов области;
7 516 руб. — на детей из районов Крайнего Севера.