Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если прописаны в разных регионах?

Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если мы с супругом прописаны в разных регионах, муж прописан в Брянской области я в Самарской области? Нам отказали, сказали нельзя участвовать!

, Анна, г. Чапаевск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для того, что бы стать участниками программы Ваша семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий соглоасно Закона Волгоградской области от 01 декабря 2005 г. № 1125-ОД «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области». Указанный закон прямо не запрещает проживать в разных регионах.

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника жилого помещения;
— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
— проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Программа «Молодая семья» сейчас действует практически на всей территории России, но имеет некоторые отличия в зависимости от региона. Однако почти везде, условием участия в программе является совместное проживание или хотя бы прописка в одном населенном пункте или регионе. В Брянской области действует несколько жилищных программ: федеральная, областная и городские. Для участия в областной и Брянской городской программе необходима обязательная регистрация на территории Брянской области.