Какие есть нарушения в данном случае и что можно предпринять?

сосед паркует свой личный автомобиль в непосредственной близости от подъезда дома, чем препятствует свободному проходу жильцов. Устроив парковку в придомовой зеленной зоне переломал зеленые насаждения.есть ли наличия нарушений жилищного законодательства.

, Галина, г. Петропавловск-Камчатский
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте

Действия соседа подпадают под п. 3 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ)

Согласно п. 3 ст. 12.19 КоАП РФ остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если договориться с соседом не получается, то для того чтобы привлечь соседа по данной статье КоАП РФ Вам необходимо:
Во-первых, зафиксировать (фото/видео съемка) факт нарушения.
Во-вторых, обратиться в ГИБДД с заявлением о проведении проверки и привлечении лица к административной ответственности. Заявление можно направить почтой, либо предъявить его нарочно. Как вариант, когда сосед в следующий раз допустит нарушение Ваших прав позвонить в ГИБДД и сообщить о факте нарушения, сотрудники должны выехать по адресу и на месте составить административный протокол.
Таким образом, в следующий раз лицо дважды подумает стоит ли ему не принимать интересы иных жильцов дома в расчет.
Удачи Вам.