Как быть, если в наследство досталась квартира с большим долгом?

здравствуйте. от отца досталась квартира с долгом 280000т.р. и 111000т.р пеня. есть ли у меня какое нибудь преимущество перед жкх онулировать хоть какую нибудь часть долга? и каким образом? заранее спасибо.

, Влад, г. Норильск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Влад.

от отца досталась квартира с долгом 280000т.р. и 111000т.р пеня. есть ли у меня какое нибудь преимущество перед жкх онулировать хоть какую нибудь часть долга? и каким образом?
Не аннулировать, а оспорить возможность может и есть. Например, на основании пропуска трехгодичного срока исковой давности. Но тут нужно изучать документы.

Влад, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад.

Исходить нужно из того, что наследники, приявшие наследство отвечают по доглам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследственного имущества. При этом кредиторы вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности для соответствующих требований.

Таким образом, если кредитор (УК, ТСЖ и т.д.) не обращался в суд за взысканием задолженности и пени, то при его обращении Вам следует по каждому невнесенному ежемесячному платежу рассматривать его с позиции сроков исковой давности, которые составляют 3 года. Соответственно, если срок исковой давности по платежу истек, то и пени по нему суд взыскать не вправе.

Также следует рассматривать снижение пени на основании ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.....

о чем ходатайствовать перед судом, если  кредитор обратится в суд с иском к Вам.

Если же задолженность по комуннальным платежам и пени уже была взыскана решением суда, то следует понимать, каким судом и в каком порядке, и рассматривать не были ли судом допущены нарушения. Нужно знакомиться с делом