Возвращают ли в суде затраты на составление отчета независимым оценщиком?

возвращают ли в суде затраты на составление отчета независимым оценщиком в случае оспаривания кадастровой стоимости

, Светлана, г. Черногорск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 103 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Исходя из правовой позиции Верховного суда, выраженной в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 N 1 расходы, понесенные административным истцом в связи с собиранием доказательств до предъявления административного искового заявления в суд, также признаются судебными издержками, если их несение было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. К таким расходам, в частности, относятся расходы, связанные с подготовкой отчета об оценке рыночной стоимости земельного участка.

Таким образом, если решение суда будет вынесено в Вашу пользы, вы вправе заявить о возмещении судебных расходов, в том числе и расходы, связанные с подготовкой отчета об оценке рыночной стоимости.
Удачи.