Как ускорить процесс получения ЕСВ пенсионером ФСИН?

Здравствуйте, нахожусь на пенсии ФСИН по выслуге лет. Стою в очереди на получение ЕСВ. Как я могу ускорить процесс выдачи жилья?

, Александр, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!
Правила и порядок предоставления ЕСВ определены Правилами предоставления единовременной социальной выплаты, утвержденными постановлением Правительства РФ №1223 от 30 декабря 2011 года, и методическими рекомендациями по принятию сотрудников территориальных органов на учет для получения единовременной социальной выплаты. Данное постановление не предусматривает внеочередное предоставление выплаты, а также не говорит о сроках, в который уполномоченный орган обязан предоставить ЕСВ. Кроме того, нет механизма позволяющего ускорить данный процесс. Пункт 20 данного постановления отмечает лишь то, что сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления. Поэтому процедура выдачи происходит в порядке очереди.