Какие предусмотрены права при увольнении?

Доброго времени суток!

Устроилась на работу в торговлю.

Первый переучет спустя отработанные 2 недели прошел успешно.

Далее меня оформили официально «задним» числом и после 2 переучета вылезла недостача в половину моей зарплаты.

Думаю уволится, по ст. 77. П 1, чтоб не отрабатывать 2 недели (боюсь чтоб еще чего нибудь не повесили). Имеют ли они право отказаться подписывать мое заявление?!

И вообще законно ли списывать недостачу на сотрудника имея видеонаблюдение в магазине?

P.S- Является ли грубым нарушением ошибка в написании фамилии в ТК, перечеркнутая и исправленная от руки?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина. В случае написания Вами заявления, основанием для увольнения будет пункт 3 статьи 77. Работодатель может потребовать работать еще 14 дней, так как это срок для поиска Вам замены. В случае внесения исправлений в Трудовой договор  — ставятся подписи сторон и надпись «Исправленному верить»