Какие права на дом будут у детей и жены?

Хочу брату продать дом, но он в браке, и хочет часть погасить материнским капиталом. Какие доли будут иметь дети и жена,. На кого будет оформлен дом.

, Анастасия, г. Старый Оскол
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Дом будет оформлен в равных долях на всех членов семьи.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

По договору купли-продажи с участием мат капилала собственником по сделке станет мать, капитал которой используется в качестве платы по договору в размере не менее 1/2 доли в праве собственности. После регистрации права собственности ОНА, в течении 6 месяцев, обязана будет распределить доли 2-м детям в 1/2 доле в праве собственности в доме и количество собственников станет 3 — мать и 2-е детей. Но, полагаю, участниками сделки могут сразу быть и 2-е детей наравне с матерью и братом-отцом, действующих за них при подписании договора, как за покупателей, в частности, мать в соответствии с нотариальным обязательством, выданным ее в соответствии с Законом о маткапитале. Для них этот вариант сэкономит время в связи с повторной регистраций права при распределении долей детям. Но для Вас, как Продавца, я бы рекомендовал, все-таки, проводить сделку без участия несовершеннолетних.

Обратите внимание на кадастровую стоимость доли матери в доме от кадастровой оценки всего дома, что бы будущая доля матери не стоила менее размера маткапила по сертификату.