Могу ли я взять займ под ПТС в данном случае?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.мой автомобиль куплен в кредит,могу ли я под залог птс взять займ и оформить через нотариус?

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Роберт! Правильно ли я понял Ваш вопрос о том, что приобретенный Вами за счет заемных средств кредитной организации автомобиль уже является предметом залога? Если так, то юридически это возможно, в таком случае у организации, которая готова дать Вам заемные средства под залог ПТС возникнет право последующего залога, т.е. если Вы по какой-либо причине не сможете погасить задолженность перед кредиторами, после продажи предмета залога (автомобиля) деньги от продажи сначала будут направлены на погашение первому кредитору, а остаток средств, если он будет — последующему. Однако, необходимо, что бы нотариус пошел на это и программа нотариального реестра залога движимого имущества пропустила такой залог