Имеет ли право собственник квартиры выселить из нее прописанного человека?

Добрый вечер! вопрос: бабушка при жизни оформила дарственную на квартиру, своему внуку. В этой же квартире прописан отец мальчика, сын умершей бабушки. сын вернулся с армии, и хочет выселить отца. Имеет ли он право так поступить с юридической стороны? И что в таком случаи, делать отцу, если это жилье у него единственное?

, Оксана Петровна, г. Дмитров
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана Петровна, здравствуйте!
 Нужно понимать каким образом бабушка стала собственником этой квартиры и нет ли у выселяемого права пожизненного проживания (отказ от приватизации, внесение в ордер на квартиру, если она кооперативная и выдавалась как члену ЖСК).

Случается, хотя это и не поддается объяснению, когда суды отказывают в выселении с формулировкой — «нарушены интересы сторон». Но, это скорее исключение из правил.

Оксана Петровна
Клиент, г. Дмитров

Бабушка умерла неделю назад, квартира приватизирована из найма у государства. Что делать взрослому человеку, которого хотят выкинуть на улицу? и Вы мне не ответили, имеет ли право собственник, выселить прописанного в квартире человека?

Именно поэтому я и не ответил, что нужно разобраться с правами сына на эту квартиру.

Сейчас вы уточнили, что квартира перешла в собственность бабушки в порядке приватизации. Если сын, на момент приватизации был в этой квартире прописан и отказался от приватизации в пользу бабушки — у него возникло право пожизненного проживания и никто его выселить из этой квартиры по закону не может.

Если же он не был прописан на момент приватизации и не отказывался от участия приватизации в пользу бабушки, тем самым не приобрел права пожизненного проживания — внук имеет полное право выселить его в судебном порядке.