Могут ли в настоящее время граждане претендовать на возврат этого имущества?

В 1917 году в соответствии с декретом «О земле» на территории Карелии были национализированы все земельные участки, находящиеся в частной собственности.

Могут ли в настоящее время граждане, являющиеся наследниками собственников национализированных земельных участков, претендовать на возврат этого имущества?

, Виталий, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Вы имеете право потребовать (обратиться в суд и т.п.), но на законодательном уровне данный вопрос никак не урегулирован (я имею ввиду именно то имущество, которое было национализировано в период СССР). Скорее всего положительного результата не будет.

Можно только в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». Но это совсем другая ситуация.

Если у Вас есть ещё вопросы, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.