Как перевести муниципальную собственность в собственность жильцов МКД?

Как перевести  муниципальную собственность в собственность жильцов мкд

(есть помещение в подъезде и оно  в собственности муниципалов)

, Алевтина, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алевтина!

В этом смысле муниципальная собственность ничем практически не отличается от  прочей собственности — чтобы её собственник поменялся, должна быть воля собственника нынешнего на её продажу, то есть местная администрация должна, в рамках установленного для таких случаев порядка, выставить данное имущество на продажу, а собственники помещений в доме — найти вариант, при котором они либо их представитель смогли бы выступить в качестве покупателя такой собственности. Варианты могут быть разные, правила на местах тоже устанавливают разные, но общее то что собственник должен захотеть такое имущество реализовать.