Увольняют, без пояснения причин и с минимальной выплатой

Привет! Есть вопрос касательно увольнения. Меня в пятницу уволили. Собственник он же генеральный сказал, что "отец попросил попрощаться с тобой". Никаких указаний на ненадлежащее качество, своевременность выполнения поставленных задач не было. Просто попросили меня убрать. Договорились, что в следующую среду я передаю свои проекты и получаю два дохода (у меня минимальная часть в белую). Сейчас собственник перестал отвечать на звонки, отключил меня от все информационных систем. Я просто сижу в офисе и не могу работать. Что делать, если мне собственник предложит оплату лишь официальной части (это 15% от общей суммы)? Какие у меня шансы получить деньги при решения вопроса в правовом поле?

, иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, каким образом, Вам производилась не официальная часть выплаты — переводом на карту, лично на руки?

Где-нибудь эта выплата фиксировалась?

Договорились, что в следующую среду я передаю свои проекты и получаю два дохода

иван

Договоренности были устными? Заявление на увольнение было подано?

иван
Клиент, г. Москва

Неофициальная часть — просто на руки. Нигде никогда не фиксировалась.

Договоренности были устными. Подписание планировалось на среду, но судя по разворачивающимся обстоятельствам, я предполагаю, что со мной расчет будет только официальной части.

Кстати, еще у меня 28 дней не израсходованного отпуска. Эта тема даже не поднималась.

Договоренности были устными. Подписание планировалось на среду, но судя по разворачивающимся обстоятельствам, я предполагаю, что со мной расчет будет только официальной части.

иван

Закон не обязывает Вас писать заявление об увольнении по собственному желанию. Более того, Вам ничто не препятствует к сбору доказательств того, что Вас вынуждают написать данное увольнение. Одним из них является аудиозапись разговора с руководством.

О ее допустимости свидетельствует и судебная практика

В частности,

Кассационное определение Новосибирского областного суда от 30.11.2010 N 33-7146-2010

При этом судебная коллегия критически оценивает доводы кассатора о том, что аудиозапись данного разговора не может служить доказательством, поскольку Е. выражала свое частное мнение, а не мнение банка. Учитывая, что данный разговор составлен в рабочее время, в рабочем кабинете, сведений о наличии между участниками разговора неформальных отношений не имеется, судебная коллегия находит данные выводы надуманными.

При наличии доказательств давления на Вас и принуждению к увольнении с перспективой того, что Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе и возможно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, например, на то, что Вам не обеспечили условия труда — что является прямой обязанностью Вашего работодателя — можно уже вести более предметный разговор и диктовать условия своего увольнения — но не по собственному желанию, а по соглашению сторон.

В данном соглашении Вы уже можете прописать ту сумму Выплаты, которую Вы планируете к получению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Меня в пятницу уволили.

На каком основании Вас уволили, написали по собственному? Уточните основание для увольнения.

Порядок увольнения, если речь об инициативе работника к примеру по собственному, предполагает подачу Вами письменного заявления об увольнении, вынесении приказа об увольнении и оформлении увольнения по статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (действующая редакция)

https://www.zakonrf.info/tk/84...

Если по инициативе работодателя, то основания  для этого перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Вас уволили по каким основаниям.

иван
Клиент, г. Москва

Как я указал в сообщении, основание было такое, цитата: «меня попросил отец». Отец — старший собственник компании. Никаких документов не подписывал.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы пишете что уже уволены. По какому основанию?

Копия приказа у Вас есть?

Запись в ТК сделана?