Возврат денег за неиспользованный сертификат на конную прогулку

Добрый день, недавно заказывал сертификат на конную прогулку, но выяснилось, что тот, кому он заказывался, не переносит лошадей. на требование вернуть всю сумму, они сказали, что удержат 50 процентов на понесенные расходы, но фактически понесенных ими расходов нет, сертификат электронный, я должен был сам его распечатать. на требование предоставить мне список фактических расходов они ответили уклончиво.

, Тимур, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур.

В соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе требовать возврата денег, а все удержанные суммы исполнитель должен подтвердить (в том числе, в письменном виде с доказательствами).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Направьте организации выдавшей сертификат письменную претензию с требование возместить вам стоимость сертификата, указав до какого числа и приложив документ, подтверждающий аллергию у лица, которому сертификат предназначался. В случае не получения денег в указанный срок сможете обратиться в суд.

Если у вас остались не выясненными вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным так и бесплатным для вас.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это будет незаконное удержание. В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителя вы имеете право отказаться от услуги и требовать полного возврата денег. Направьте письменное заявление о расторжении договора с указанием реквизитов счёта, на которые вам в течение десяти дней обязаны вернуть деньги.

В случае отказа вы можете обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать уплаченные деньги в полном размере, неустойку (0.5% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50%.