Наследство после смерти должника по алиментам

бывший муж умер в феврале 2018 года, остался долг по алиментам более 300 тр. в наследство вступили три его сына от второго брака, 6, 9 и 16 лет. есть квартира, где у него осталась 1/2 части, на которую наложен арест из-за долга. возможно ли в дальнейшем взыскать долг с его наследников? если да, то когда это возможно сделать?

, Екатерина, г. Тула
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно делать, обращайтесь в суд к наследникам, они в пределах стоимости своих долей отвечают за обязательства по алиментам.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав
наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит
к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

Екатерина
Клиент, г. Тула
как они будут платить долг если они несовершеннолетние? или сейчас за них несёт ответственность их мать?

Обращаться надо в суд к их законным представителям.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.