Очередность платежей по алиментам в соответствии с исполнительным листом

У работника есть исполнительный лист, удержание по нему 50%, он написал заявление на удержание алиментов в размере 50%,какая очередность алиментов будет в этом случае?

, Стефания, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас будет несколько исполнительных листов, один из которых будет на удержание алиментов, то в соответствии с пунктом 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В вашем случае, в соответствии с очередностью погашения требований, в силу ст.111 названного закона, 50% из 70% будут относиться на алименты, а 20% из 70% будут отнесены на иные исполнительные листы.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Стефания.

Алименты удерживаются в первую очередь. Из Вашего вопроса не понятно, долги у работника удерживаются по постановлению судебного пристава-исполнителя о наложении взыскания на заработную плату должника?

Вообще, по закону максимальная сумма удержания не может превышать 70 % от заработка должника.