Блокирование сберкнижки, на которую приходят алименты

Банк Восточный заблокировал сберкнижку Сбербанка, на которую приходят алименты на ребенка, Имеет ли право банк Восточный заблокировать сберкнижку Сбербанка, если на нее приходят алименты ( ребенку 11 лет).

, Елена, г. Великий Новгород
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! Скорее всего в отношении вас вынесено решение о взыскании задолженности и возбуждено исполнительное производство( скорее всего взыскателем является Банк Восточный). Судебным приставом-исполнителем вынесены постановления об аресте всех денежных средств в кредитных организациях и обращения взыскания на денежные средства. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением, что в Сбербанке у вас имеется расчетный счет, на который поступают денежные средства по выплатам алиментов. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание.