Перевод всего МКД на индивидуальное отопление

МКД управляется ТСЖ с центральным отоплением, состоит из 125 квартир,20 собственников(квартир) 10-15 лет назад перевели свои квартиры на индивидуальное отопление.Горячее водоснабжение в доме, осуществляется газовыми колонками,до 2007года дом отапливался от угольной котельной, в 2007 перевели на центральное. Вопрос: какие шансы остальным собственникам,проведя общее собрание отключится от центрального отопления и установить в каждой квартире вместо газовых колонок, 2-х контурные котлы

, Константин, г. Калининград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. Отказ от централизованного отопления это процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения, порядок проведения которого регулируется главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления. Принятие решения собственниками влечет за собой получение проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.