Ограничение общения отца с ребёнком после расторжения брака

Здравствуйте! С мужем планируем разводится в январе.Ребенку ровно год. Полгода назад муж от нас съехал, но мы общались. Когда нам надо было куда-то съездить, он нас подвозил-это и были моменты общение его с ребёнком. Причина развода - измены и нежелание воспитывать сына, но не ту доказательств, что ему он не нужен.Отец ничего не знает про сына , что ему можно, что нельзя (аллергия на ряд продуктов). Может неделями о нас не вспоминать. Хочу с мужем заключить нотариальное соглашение, что он не лезет в нашу жизнь, т к для ребёнка это может быть травмой. Плюс он маленький и пока не знает, кто к нему приходит, а муж хочет по закону.

Муж забывает шапку ребёнку надеть, когда из машины выходим в - 10,сидит в телефоне и не общается с ним или просто сидит и смотрит . В его семье уже третье поколение изменщиков, его родители считают меня неадекватной. Если мы не решим этот вопрос мирно и пойдём в суд, каковы шансы доказать, что он несёт вред ребёнку?

, Вероника Скопина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Исходя из Вашего описания, Вам будет трудно доказать, что отец наносит вред ребенку. Так как многие мужчины, даже, матери, которые отдают вопрос воспитания бабушкам, не знают, на что аллергия у ребенка и другие вопросы. Поэтому, если отец ребенка обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, суд установит ему время для общения ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Ограничить отца ребенка в родительских правах можно только по основания, предусмотренным в СК РФ.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав.

http://www.consultant.ru/docum...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы можете настоять на определении порядка общения с ребенком в судебном порядке. то есть если муж желает общаться с ребенком — пусть обращается в суд. В суд можете настаивать на том, чтобы встречи происходили исключительно в Вашем присутствии с учетом возраста ребенка и особенностей его физиологии.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядку осуществления родительских в основном посвящены статьи 65 и 66 Семейного кодекса.

В вашей ситуации, вероятно, лучшим вариантом будет обращение в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Суд установит время для общения ребенка с отцом. Т.к. ребенку всего год, вы можете просить установить порядок общения в виде кратковременных периодических встреч в вашем присутствии. Отцу понадобится соблюдать установленный судом график общения, а впоследствии, если с ребенком у него будут нормальные отношения, порядок общения можно пересмотреть.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев