Разрешение на приобретение имущества одним из супругов

Добрый день. Муж находится в Москве на заработках и просит моего официального разрешения на приобретение недвижимости( квартиры). Если я дам это разрешение, то вдруг при разводе я буду иметь право на приобретенное жилье или давая разрешение я этим отказываюсь от прав на него или может это разрешение как-то ущемить мои права?

, Наталья, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, которое Вы или Ваша супруга приобретаете в период брака, будет являться Вашей совместной собственностью, если вы не измените режим совместной собственности, подписав брачный контракт у нотариуса. Поскольку Вы расходуете денежные средства, являющиеся Вашей совместной собственностью, получение согласия супруги на совершение сделки крайне желательно. В случае, если согласия на покупку недвижимости от Вашей супруги не представлено, орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, может приостановить регистрационные действия в отношении Вашей сделки и затребовать дополнительные документы, а именно согласие Вашей жены или заявление о том, что Вы в браке не состоите. Так что указанные документы желательно подготовить и представить заранее.

Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте

Согласно ст. 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

согласно ст. 36:

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

согласно п. 2 ст 35:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

исходя из содержания статей, приобретение(покупка в вашем случае) вашим супругом, в период брака, недвижимости гарантирует и ваши права на нее. Письменное согласие требуемое с вас никак ваши права не умоляет, оно является подтверждением того что один из супругов распоряжается общим имуществом (деньгами на покупку) с согласия другого супруга (вас). То есть, письменное согласие — это гарантия соблюдения ваших же прав, а не хитрость супруга