Сроки исковой давности по оплате членских взносов в садовом товариществе

Здравствуйте.Меня зовут Александра Николаевна, я пенсионерка.Имею сад. участок с 1984 года. В 2008 году перенесла инсульт, участок пришел в запустение, отключили воду. По настоящее время участком не пользовалась и не платила членские взносы. Могу ли я заплатить взносы только за 3 последних года. Спасибо.

, Александра, Дмитриев-Льговский
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Взыскать членские взносы в принудительном порядке можно только через суд. В судебном разбирательстве вы можете заявить об истечении исковой давности, и тогда взносы будут взысканы только за период последних трех лет.

Но в уставе садово-огороднического товарищества может быть предусмотрена определенная ответственность за неуплату членских взносов, например, исключение члена товарищества из товарищества, либо иная. Запросите копию устава товарищества, чтобы быть осведомленной о последствиях.