Отказ в праве на северную пенсию при учете меньшего стажа

В трудовой книжке указан северный стаж есть справка с архива- годы работы. а в справке о зарплате стоят даты когда получали конечную зарплату в старательских артелях(такой способ расчета по окончании промывочного сезона принят в старательских артелях) ПФ посчитал вместо 7 лет стажа - 8.5 месяцев за весь период

, Валерий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий. В вашем случае, если пенсионный фонд РФ неверно исчислил вам северный стаж при наличии подтверждающих документов о стаже, вы имеете право обратится в суд и обжаловать такие действия пенсионного фонда РФ, составив заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются иные вопросы вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным так и бесплатным для вас.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! При Вашем несогласии с решением ПФР Вы вправе обратиться в суд.  Для того, чтобы дать оценку законности либо незаконности отказа, нужно знакомиться с документами  и с самим отказом. Допускаю, что, поскольку включение в стаж работы в РКС предполагает именно периоды работы непосредственно в раонах краёнего Севера и приравненных к ним районах, возможно, ПФР исключил периоды, когда работа не выполнялась. Но, повторюсь, нужно смотреть документы  и отказ.