Какой максимальный процент за год начисляют МФО?

Здравствуйте, брал два займа 5000 и 11000 в разных МФО больше года назад,не платил, сейчас пришли исполнительные листы сумма возврата долга составляет по одному 15000 и 35000+ по другому, письма на руки не получал бросили в почтовый ящик.Суд прошел в июле без меня ,не оповещали,письма обнаружил 16 декабря в поч ящике.Вопрос: есть ли шанс обжаловать, в сущности заплатить меньше %?

, Адександр, г. Омск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проценты определяются в кредитных договорах, законодательных ограничений на их размер нет.

У вас наверное судебные приказы. Вам нужно обратиться к мировому судье, их вынесшему и подать возражения на судебные приказы вместе с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. Судья может тогда приказы отменить. С определениями об отмене судебных приказов- к приставам, чтобы закрыли исполнительное производство.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики