Сроки подачи исправленной кассационной жалобы

Здравствуйте!

Если кассационная жалоба была подана в срок, а определение о возвращении кассационной жалобы вынесено после истечения срока, в течении какого времени я должен подать исправленную кассационную жалобу с учетом замечаний определения о возвращении?

Благодарю за внимание.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Пленум Верховного суда РФ в Постановлении №29 от 11.12.12 дал такие разъяснения на этот счёт:

14. При наличии оснований для возвращения кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу они должны быть возвращены в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции (часть 2 статьи 379.1 ГПК РФ).
Если основания для возвращения кассационных жалобы, представления, предусмотренные частью 1 статьи 379.1 ГПК РФ, будут обнаружены судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы или представления с делом в судебном заседании, суд кассационной инстанции должен вынести определение об оставлении кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу (пункт 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ).
После устранения препятствий, послуживших основаниями для возвращения либо для оставления без рассмотрения по существу жалобы, представления, лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением с учетом срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ.

Таким образом, формально следует укладываться в общие сроки подачи жалобы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за внимание, Андрей!

Я забыл указать, что жалоба по КАС, а не по ГПК. Это важно?

Не думаю, что это принципиально меняет дело. Несмотря на отсутствие специальных разъяснений применительно к КАС РФ, подход Верховного суда РФ в целом понятен — заявитель должен сам планировать сроки подачи жалобы с учётом возможности её возвращения в связи с возможными недостатками в порядке оформления жалобы.