Третий раз вернули протокол по административному правонарушению

Пришло судебное письмов котором сообщили , что протокол об административном правонарушении вернули в третий раз на устранение ошибок

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В чем же заключается Ваш вопрос?

Теперь надо ждать и после исправления ошибок, устранения нарушений, Вас вновь могут вызвать в суд повесткой.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Галина!

Такое право у суда действительно есть, но только на стадии подготовке дела к судебному разбирательству ( до проведения заседаний).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ  от 24.03.2005:

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

От того, какое правонарушение вменяется, зависит срок давности привлечения к административной ответственности.

Общий срок 2 месяца, для дел рассматриваемых в суде — 3 месяца. Для определенных в законе категорий дел — 1 год.