Как грамотно оформить сделку о приобретении жилья в ипотеку?

Здравствуйте! Ситуация такая. В собственности у родителей имеется жилплощадь. Мы с супругом и дочерью сейчас проживаем в этой кв. Я не собственник, муж тоже. В дальнейшем планируем расширяться. Родители готовы помочь, продать эту кв и деньги с продажи вложить в новое жилье. Собираемся брать ипотеку. На мужа. Потому что только у него официальный доход это позволяет. То есть собственником должен стать он, иначе ему не дадут ипотеку. Я хотела бы убедиться что в случае семейных неурядиц, мы будем законодательно защищены и, если что,мы с ребенком не останемся без жилплощади. И стоит вопрос: либо на меня оформляют дарственную, либо родители продают квартиру, вкладываются жилье, а муж берет ипотеку и квартиру на свое имя.

Подскажите пожалуйста,: 1) как грамотно оформить сделку, чтобы финансовые потери (а именно налог на имущество) при покупке-продаже квартиры были минимальны

2) имеем ли я и ребенок право на квартиру при приобретении жилья на имя мужа и можем ли мы сразу при покупке жилья в ипотеку поделить его на доли

, Анастасия, рп. Балаганск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И стоит вопрос: либо на меня оформляют дарственную, либо родители продают квартиру, вкладываются жилье, а муж берет ипотеку и квартиру на свое имя.
Подскажите пожалуйста,: 1) как грамотно оформить сделку, чтобы финансовые потери (а именно налог на имущество) при покупке-продаже квартиры были минимальны

Анастасия

Анастасия, добрый день! Надо смотреть за сколько продается квартира, когда и на каком основании была приобретена, какова кадастровая стоимость. В любом случае Вам с родителями  стоит оформить договор дарения прописав дарение средств от продажи квартиры Вам с перечислением средств в безналичной форме. В этом случае часть квартиры, приобретенная на указанные средства не будет подлежать разделу при неурядицах, а остальная часть в силу ст. 34 СК будет являясь общим имуществом супругов делится поровну с возможностью увеличения доли

имеем ли я и ребенок право на квартиру при приобретении жилья на имя мужа и можем ли мы сразу при покупке жилья в ипотеку поделить его на доли

Анастасия

Вы да, дочь нет т.к. на имущество родителей дети иначе как при наследовании претендовать не могут