Что мне грозит при вступлении в наследство?

я военнослужащий, прохожу службу по контракту, планирую увольняться в 2022 года, поставлен в очередь на получение денежной субсидии на покупку жилья. Вопрос - если я вступаю (не вступаю) в наследство, чем мне это грозит?

, Карачин Сергей Борисович, г. Знаменск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам грозит это тем, что, если в состав наследственного имущества будет входить жилая недвижимость, то эта недвижимость будет учтена при принятии решения о получении Вами субсидии. Если Ваше имущественное положение в плане жилищного вопроса изменится, Вы обязаны будете об этом сообщить. Так как, в зависимости от метража Вашего наследства Вас могут и с учета снять.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» устанавливает:

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета.

Карачин Сергей Борисович
Клиент, г. Знаменск

Если я отказываюсь от наследства в пользу мамы, это будет считаться ухудшением жилищных условий или нет? Если я не прибываю для оформления наследства то к кому переходит моя доля? наследники мама (жена), я и брат.

Если Вы не оформляете наследство, не будете вступать в него, то Ваша доля перераспределится между всеми наследниками по закону первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы откажетесь в пользу мамы, то Ваша доля перейдет к ней. При этом, данное действие не регистрируется в Росреестре, а, следовательно, отказ от наследства не будет отражаться в выписке на Ваше имя из ЕГРН, которая влияет на предоставление Вам субсидии на покупку недвижимости в порядке очередности.