Наследование доли имущества в случае смерти второго наследника

Доброе утро!После смерти матери в 2005 году у нотариуса на наследство заявили я,как дочь,и мой отчим.Я узаконила свою долю квартиры,а отчим нет.В этом году отчим умер,наследников у него нет.Имею ли я право теперь обратиться к нотариусу как наследница этой доли?Спасибо.

, Элина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элина!

Если родственников у отчима нет, вы вправе наследовать как наследник седьмой очереди. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отчима

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.