Как вернуть денежные средства и что для этого нужно?

Здравствуйте!

Мировым судьей вынесен приказ о взыскании задолженности с жильцов многоквартирного дома по ложному иску управляющей компании. При этом ни один ответчик на суд не вызывался, никакие документы и уведомления не присылались. Просто начались удержания с пенсий и заработков жильцов. При письменном обращении в суд приказы по обратившимся были отменены, но есть жильцы с которых уже удержали суммы и приставы не могут вернуть эти суммы.

Пожалуйста подскажите как вернуть незаконно удержанные деньги и получить компенсацию за моральный ущерб?

, Леонид, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леонид!

Для возврата денежных средств необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Компенсацию за моральный ущерб получить не получится.