Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия его матери?

Здравствуйте. Развелся с женой 4 года назад. Ребенок прописан со мной. Как выписать ребёнка(6 лет) без согласия мамы? Ребёнок проживает с мамой. Я долевой собственник квартиры(75%) мои, (25%) моей мамы. Квартира приватизированная, перешла по завещанию.

, Василий, г. Владивосток
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете сами зарегистрировать ребёнка по другому месту жительства (в другой своей квартире, например) без согласия матери, для этого обратитесь в МФЦ или паспортный стол со Свидетельством о рождении, ребёнка впишут туда и автоматически выпишут из данной квартиры.

А если у вас в собственности или на другом праве нет иного жилого помещения, то выписать ребёнка и прописать его к матери можно только в судебном порядке. Или договариваться с его матерью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно исключительно в судебном порядке.

В частности, можете попробовать это сделать со ссылкой на ст. 31 ЖК РФ;

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но шансы не велики