Могу ли я обжаловать данное судебное решение и каковы последствия?

здравствуйте! я не хочу как потерпевший чтобы платили штраф в размере 5000 тыс. но приговор вступил в силу и я не был на суде так как по уважительной причине лежал в больнице могу ли я в течении 10 дней написать заявление чтобы виновные в этом деле не платили этот штраф???

, Артём, г. Пермь
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Артем!

Если Вы не согласны с приговором суда, Вы имеете право его обжаловать в установленном законом порядке. Если Вы пропустили срок обжалования, то имеете право обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока обжалования.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

У вас 2 варианта. 1 -  написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить к апелляционной жалобе. 2 — сразу подавать кассационную жалобу. Такая жалоба подаётся на в президиум суда того субъекта РФ, где судили по 1 инстанции.